Класс бетона по прочности

Бетон – это искусственный камень, в состав которого входит цемент, вода а также наполнители (песок, щебень) и различные добавки. От состава массы зависит предел прочности материала, после которого наступает разрушение. Существует специальное понятие – класс бетона, которое отображает информацию о количественном составе дополнительных компонентов в искусственном камне. Марка бетона — это другая величина, которая указывает на массовую долю цемента в смеси. К второстепенным характеристикам материала также относится водонепроницаемость, морозостойкость и подвижность.

Класс бетона по прочности на сжатие в маркировке обозначается латинской буквой B. Цифры после литеры обозначают, сколько МПа выдерживает образец при испытании с гарантированной обеспеченностью 0,95 (то есть 95% образцов соответствует установленному свойству).

Марка и класс бетона соотносятся между собой, но такое соотношение является приблизительным, поскольку зависит от однородности смеси:

  • М150 – B12,5;
  • M200 – B15;
  • M250 – B20;
  • M300 – B22,5, B 25 и т. д.

Согласно ГОСТ 26633–85, существуют классы тяжелого бетона по прочности на сжатие от 3 до 60 МПа. Строительные нормы позволяют вычислить B по известной кубиковой прочности. Вычисления проводятся по формуле B = R (1 – 1,64v), где v – коэффициент вариации прочности при удовлетворительных бетонных работах, равный 13,5%. В лабораторных условиях прочность материала оценивается после испытания образцов на специальном прессе. В качестве тестовых заготовок используются кубики со стороной 150 мм, приготовленные из рабочей смеси и отвердевшие при нормальных условиях в течение 28 суток.

Также по теме читайте:

Узнайте больше про лабораторию по испытанию бетона.

Ознакомьтесь с методами, которые предлагает наша компания по исследованию бетона.