Для чего нужен строительный контроль

Контроль строительства необходим не только для обеспечения гарантий надёжности и долговечности возводимого сооружения. С его помощью можно выявить недочеты при работах, несоответствие требованиям ГОСТам и СНиПам. Нередки случаи, когда застройщик не в полной мере обладает информацией о современных требованиях надзорных органов. В результате чего, вторые выявляют ряд нарушений при сдаче объекта в эксплуатацию и требуется проводить их устранение. А это становится причиной дополнительных расходов как денежных, так и временных. Независимый строительный контроль позволяет избежать этих сложностей, а кроме того – проверить добросовестность подрядчика, соответствие документации реальным работами.

Цели проведения

Контроль строительно-монтажных работ проводится с целью проверки соответствия сроков, объемов и качества выполняемых операций. Соблюдение технологии и соответствие качества используемых стройматериалов – залог строительства надежного и безопасного сооружения.

К сожалению, нередки случаи, когда застройщики, чтобы ускорить работы или сэкономить на стройматериалах игнорируют требования проектной документации и других нормативных актов. При проведении контроля весь поступающий на стройплощадку материал и оборудование проверяются на соответствие требованиям проекта.

Это исключает возможность махинаций и недобросовестного исполнения обязанностей.

Основные параметры оценки

Проведение технического обследования возводимого сооружения позволяет гарантировать безопасность конструкции после ввода в эксплуатацию, ее соответствие нормативно-правовым актам. Кроме того, проверяется соответствие этапов строительных работ проектной документации. При проведении оценивается:

  • правильность технологических процессов строительства;
  • соответствие используемых стройматериалов, технологий и оборудования;
  • квалификация персонала;
  • методы ведения производственных циклов на стройплощадке;
  • соответствие проектной и нормативной документации;
  • рабочие условия сотрудников.

Осуществление строительного контроля – залог быстрого и беспроблемного ввода здания в эксплуатацию, а кроме того, он позволяет внести коррективы и убедиться в добросовестном исполнении застройщиком своих обязательств.

Нередки случаи, когда контроль проводится самим подрядчиком. Однако, его достоверность и правильность, скорее всего, будут играть на руку заказчику.

Для выполнения честной оценки необходимо нанимать независимых экспертов, которые будут тщательно проверять все необходимые моменты.

Из чего состоит контроль

Специалисты, выполняющие работу по контролю строительства, осуществляют его на нескольких уровнях:

  • входной;
  • операционный;
  • геодезистский;
  • приемочный;
  • формирования исполнительной документации.

Кроме того, оказывается лабораторное сопровождение, которое включает в себя проверку качества используемых стройматериалов. результатом процедуры является всесторонняя отчетность о проводимых работах на стройплощадке, которая не только гарантирует их правильность, но и позволит провести ввод здания в эксплуатацию без проблем.