Испытание бетона на морозостойкость

Испытания бетона на морозостойкость проводятся в соответствии с ГОСТ 10060-2012. Они необходимы для контроля качества готовых ЖБИ, а также при разработке новых песчано-бетонных смесей и тестировании добавок к ним.

Морозостойкость — способность насыщенного влагой строительного материала выдерживать определенное количество циклов «заморозка-оттаивание». При этом он не должен терять своих физических и эксплуатационных качеств.

Как проводятся испытания?

При тестировании бетона из него изготавливаются кубы стандартных размеров 100 x 100 x 100 мм. Если испытаниям подвергается готовая конструкция, то из ее тела методом алмазного бурения вырезаются цилиндры диаметром 60–150 мм.

Для тестирования требуется от 6 до 12 образцов. Количество циклов «заморозка-оттаивание» может варьироваться от двух до 1000. Стандарт требует соблюдения непрерывности процесса.

В зависимости от выбранной методики тестирования, насыщение образцов производится обычной водой или 5% раствором хлорида натрия. Замораживание осуществляется при температуре –18 или –50оС (±2оС).

Порядок проведения испытаний:

  • изготовление образцов;
  • насыщение их водой;
  • размещение их в специальной климатической камере, обеспечивающей попеременное замораживание и оттаивание (количество циклов определяется маркой материала);
  • тестирование образцов на предмет изменения их прочностных характеристик;
  • обработка полученной информации;
  • присвоение исследуемому бетону марки по морозостойкости.

Кроме того, по результатам производится оформление протоколов и заключения.

Также читайте по теме

Узнайте подробнее о лабораторных испытаниях бетона.

Особенности технологии неразрушающего испытания бетона.