Испытания строительных конструкций

Чтобы определить реальное состояние зданий и сооружений необходимо провести их обследование с использованием различных методов. Эти мероприятия проводятся с целью определения прочности, тепловой передачи, сопротивления несущих элементов. Они проводятся после истечения установленных сроков эксплуатации здания.

Когда нужно проводить экспертизу?

Испытание строительных конструкций – совокупность исследований, которые выполняются в определенных случаях:

  • при образовании дефектов несущих поверхностей;
  • после предписания надзорных организаций;
  • после катаклизмов различного рода: техногенных или природных;
  • после смены назначения объекта.

Кроме того, техническое обследование может проводиться по инициативе владельца объекта для определения безопасности его использования и необходимости проведения восстановительных мероприятий. Кроме того, экспертиза может проводиться в период строительных и отделочных работ, перед сдачей объекта в эксплуатацию. Она выполняется с целью определения качества выполненных работ, соответствия проектной документации и т.д.

Еще одна причина проведения испытаний строительных конструкций – возобновление работ на законсервированных объектах и при долгострое.

Из чего состоят испытания

Обследование включает в себя комплекс экспертиз, направленных на проверку технических характеристик стен, колонн, фундаментных оснований, плит перекрытия и прочих элементов. Всю проверку можно разделить на 3 больших этапа:

  • Первый этап – визуальный осмотр. Включает в себя определение общего состояния зданий, материалов, используемых в строительстве. На нем измеряются геометрические параметры, обнаруживаются и отмечаются видимые нарушения.
  • Второй этап – инструментальные испытания. Выполняется вскрытие узлов сопряжения сооружений, проблемных зон. Выполняются исследования неразрушающими методами контроля, проводится отбор образцов для проведения исследований в строительной лаборатории.
  • Третий этап – проведение расчетов. На основании полученных данных проводятся оценочные тесты, определяется несущая способность конструкции.

После окончания экспертизы формируется пакет документации с рекомендациями по устранению недостатков в состоянии. Заказать лабораторные испытания зданий и сооружений вы можете в нашей компании. Осуществляем выезд на объект в Москве и Московской области. Проводим полный перечень работ, необходимых для качественной отчетности и предоставления достоверной информации о техническом состоянии здания.