Лаборатория испытания бетона

Для оценки качества бетона могут использоваться как разрушающие, та к и неразрушающие методы исследования. Их применение при строительстве позволяет оценить соответствие объекта требованиям ГОСТов. Это помогает оценивать безопасность сооружения и ускорить процесс его ввода в эксплуатацию. Наша строительная лаборатория имеет аттестат аккредитации на проведение всех видов испытаний бетона.

Разрушающие методы

Разрушающие методы – информативны, они позволяют с точностью определить характеристики бетонной конструкции, ее надежность и соответствие строительным нормам, стандартам качества. Способы получения образцов могут быть разными:

  1. Методом изъятия контрольного образца из бетонной поверхности. Проводить их можно только в случае, когда эксперты оценили возможность изъятия необходимого количества образцов без ущерба для сооружения. У этого способа есть главный недостаток – теоретически возможное снижение технических характеристик конструкции, из которой был изъят образец.
  2. С помощью заливки контрольного образца на стройплощадке из смеси, которая используется при возведении сооружений. При этом образец остается на стройке до момента его застывания, чтобы оно проходило в тех же условиях, что и у всей конструкции.
  3. Воссоздание условий застывания и пропорций смеси в лаборатории. Проводится при невозможности изъятия или заливки образца на стройплощадке.

Способы, при помощи которых проводится экспертиза выбираются на основе ГОСТ. При этом оценивается прочность на изгиб и растяжение полученных образцов с использованием пресса. Такое исследование точно определяют класс бетона, его долговечность при эксплуатации сооружений. Лаборатория испытания бетона «МосЭкспертиза Испытание» проводит весь спектр необходимых работ для выполнения таких исследований.

Неразрушающие методы

Лабораторные испытания бетона с применением таких исследований менее информативный, но более доступный способ проведения экспертизы. При их проведении не происходит разрушение испытуемых образцов. Они могут быть выполнены путем:

  • ультразвукового исследования прочности, когда бетонная поверхность проверяется на предмет неоднородности материала, плотность и качество укладки смеси при помощи специализированного оборудования.
  • механического контроля – отрыва со скалыванием, ударного импульса, упругого отскока и пластичной деформации. При проведении этих исследований на стройплощадку доставляется все необходимое оборудование и проводится экспертиза затвердевшего состава.

Применение комплексной неразрушающей экспертизы – способ получения полной информации о состоянии бетонной конструкции, безопасности ее эксплуатации. Они мобильны, и наши специалисты приедут на объект с полным набором оборудования для выполнения качественной экспертизы.

При любых строительных работах необходимо проводить экспертизу бетона, независимо от выбранного типа. Это позволяет не только быстрее ввести объект в эксплуатацию, но и быть уверенным, что подрядчик выполняет все требования ГОСТов, не экономит на растворах и расходы на строительство соответствуют смете.