Набор прочности бетона

Под набором прочности бетона подразумевается реакция гидратации цемента, в результате чего образуется искусственный камень. Этот физико-химический процесс подразделяется на две стадии: схватывание и твердение.

Если температура бетона соответствует +20 оС, то заявленные прочностные характеристики он набирает в течение 28 суток с момента заливки в опалубку.

Два этапа набора прочности

  1. Схватывание смеси. В нормальных условиях (при +20 oC) процесс начинается через 2 часа с момента заливки раствора и заканчивается через три часа. В осенне-весенний период, когда температура близка к 0 оС, этот этап начинается через восемь часов и растягивается почти на сутки (до 20 часов). В летнее время (при +30 оС и выше) продолжительность процесса резко сокращается до 10–20 минут.
    При транспортировке используется свойство смеси к тиксотропии при ее непрерывном перемешивании: она длительное время остается на стадии схватывания и не твердеет. Именно поэтому жидкий бетон перевозят в специальных автомобилях-миксерах.
  2. Твердение. Этот этап начинается сразу по окончании схватывания и продолжается несколько лет. Тем не менее заявленные прочностные характеристики бетонная смесь набирает на 28 день после заливки в опалубку.

График твердения бетона марки М300 при температуре +20 oC:

  • третий день — 50% прочности;
  • четырнадцатый — 90%;
  • двадцать восьмой — 100%.

По достижении расчетных показателей отвердение не заканчивается: через 3 месяца он увеличивается на 20%, а через 3 года — на 100% по сравнению с результатами 28-го дня.

Возможно, вам будет интересно

Испытания бетона на прочность путем воздействия на образцы.

Испытания кубиков бетона на прочность и морозостойкость.