Правила контроля прочности бетона

Порядок оценки конструкционного легкого, тяжелого и ячеистого бетона регламентирован ГОСТ 18105-86. Согласно документу, контролю подлежит:

  • отпускная прочность бетона;
  • передаточная прочность;
  • прочность в установленном промежуточном возрасте;
  • прочность в проектном возрасте.

Для определения качества материала проводят отбор образцов и исследуют их разрушающим методом. Современные технические средства позволяют выявить требуемые характеристики смеси и другими методами. К ним относится метод отскока и ударного импульса, которые осуществляются с помощью мобильных компактных приборов.

Современные исследования показывают, что при исследовании бетонных конструкций необходимо учитывать, что прочность поверхностного слоя меньше прочности массива. Это происходит за счет неравномерного распределения наполнителя (к стенкам опалубки стремится цементный раствор без крупного щебня). Такая закономерность особенно характерна для бетонов высоких классов (B25 – B40). По этой причине приборы неразрушающего контроля показывают меньшее значение прочности по сравнению с лабораторными испытаниями. В этом случае применяют заранее составленные графики соответствия, по которым выполняется корректировка.

При работе с бетонами малых и средних классов можно использовать базовые настройки приборов. Для них характерно постепенное нарастание прочности от верхнего слоя к глубинному.

Чтобы добиться точности при использовании приборов, работающих по принципу ударного импульса или отскока, необходимо снять верхний слой с конструкции. Метод отрыва со скалыванием показывает результат, приближенный к лабораторному, поэтому чаще всего не требует корректировки.

Возможно, вам будет интересно:

Ознакомьтесь с основными способами испытаний бетона на сжатие.

Узнайте подробнее об ультразвуковом исследовании бетона.