Строительный контроль: особенности и цели

Проведение контроля необходимо на всех этапах капитального строительства и при реконструкции зданий. Он включает в себя целый спектр работ, направленных на выявление соответствия объекта СНиПам, проектной документации. Кроме того, с его помощью гарантируется соблюдение сроков возведения капитального объекта, порядка проведения работ. Услуги строительной лаборатории позволяют получить достоверную информацию о ходе работ, убедиться в качестве используемых материалов.

Что такое строительный контроль?

Услуга заключается в предоставлении комплекса финансово-технических мероприятий, которые проводятся на объекте капитального строительства или реставрации. Они направлены на защиту интересов заказчика, инвесторов и прочих лиц, организаций, имеющих отношение к возводимому объекту. Он проводится специалистами и направлен на выявление соответствий выполняемых услуг требованиями нормативных документов и проекта.

Задачи, которые выполняются при оказании услуг строительного контроля:

  • проверка качества строительно-монтажных операций;
  • оценка объёмов и стоимости строительно-монтажных операций;
  • контроль соблюдения исполнительных документов, сроков выполнения;
  • оценка возможности сдачи результатов в срок;
  • проверка отсутствия нарушений и дефектов;
  • проверка качества выполняемого строительства или реставрации.

В ходе его проведения оценивается не только техническое состояние капитального здания или объекта реставрации. Проверяется вся документация на соответствие действительности, в том числе проверяется смета на стройматериалы и работы и сопоставляется сметная цена с реальной рыночной. Выполняется также прогнозирование рисков при возведении зданий различного типа.

Для чего проводится?

Экспертиза необходима для проверки добросовестности подрядчика, соответствия достоверности представленных сведений. В его ходе проверяется качество используемых материалов, их соответствие смети. Это необходимо в связи с тем, что некоторые недобросовестные строители и отделочники не следуют требованиям проекта, используют более дешевые составы, стройматериалы, а разницу между их стоимостью оставляют себе. К сожалению, такие ситуации – не редкость. В конечном итоге здание сдается с заниженными эксплуатационными характеристиками, которые могут провести: к просадке здания, несоответствию теплоизоляционных показателей условиям эксплуатации и т.д. и т.п. Стоимость услуг строительной лаборатории по испытанию бетона значительно ниже, чем восстановительные работы и устранение дефектов.